Страница 1 из 1

Вопрос о соавторстве

Добавлено: 23 дек 2010, 00:03
Greenfairy
Прошу администрацию системы пролить мне свет на такой вопрос: каким образом в вашей системе можно оформить соавторство с другим человеком на одно произведение? И как доказать, что второй человек тоже имеет отношение к созданию этого произведения?

Re: Вопрос о соавторстве

Добавлено: 23 дек 2010, 06:28
copytrust
Это два разных, не связанных между собой вопроса.
Greenfairy писал(а):Прошу администрацию системы пролить мне свет на такой вопрос: каким образом в вашей системе можно оформить соавторство с другим человеком на одно произведение?
Подробную информацию об авторах и соавторах нужно указывать в поле "Информация об авторе", а имена или псевдонимы в поле "Ф.И.О. или псевдоним автора".
Greenfairy писал(а):И как доказать, что второй человек тоже имеет отношение к созданию этого произведения?
Также, как будет доказываться, что "первый человек" (автор) имеет отношение к созданию произведения.
См. также здесь - viewtopic.php?f=11&t=30

Re: Вопрос о соавторстве

Добавлено: 23 дек 2010, 23:55
Verbator
А как поступить в том случае, если соавтор произведения заявил о своих правах уже после того, как произведение было зарегистрировано но первого автора? Каким способом будет решаться такой спор?

Re: Вопрос о соавторстве

Добавлено: 24 дек 2010, 10:13
matix
Verbator писал(а):А как поступить в том случае, если соавтор произведения заявил о своих правах уже после того, как произведение было зарегистрировано но первого автора? Каким способом будет решаться такой спор?
А в чем спор?

Статья 1258. Соавторство
1. Граждане, создавшие произведение совместным творческим трудом, признаются соавторами независимо от того, образует ли такое произведение неразрывное целое или состоит из частей, каждая из которых имеет самостоятельное значение.
2. Произведение, созданное в соавторстве, используется соавторами совместно, если соглашением между ними не предусмотрено иное. В случае, когда такое произведение образует неразрывное целое, ни один из соавторов не вправе без достаточных оснований запретить использование такого произведения.
Часть произведения, использование которой возможно независимо от других частей, то есть часть, имеющая самостоятельное значение, может быть использована ее автором по своему усмотрению, если соглашением между соавторами не предусмотрено иное.
3. К отношениям соавторов, связанным с распределением доходов от использования произведения и с распоряжением исключительным правом на произведение, соответственно применяются правила пункта 3 статьи 1229 настоящего Кодекса.
4. Каждый из соавторов вправе самостоятельно принимать меры по защите своих прав, в том числе в случае, когда созданное соавторами произведение образует неразрывное целое.

Re: Вопрос о соавторстве

Добавлено: 28 дек 2010, 23:00
Komandos
я думаю спор тут может быть только в том случае если первый автор отрицает второго