Гарантировано ли доказательство авторских прав?

Здесь обсуждаются вопросы по работе системы
Убедительная просьба, перед тем как задавать вопросы - почитайте пожалуйста раздел форума "частые задаваемые вопросы (FAQ)" и воспользуйтесь поиском.
Алина

Гарантировано ли доказательство авторских прав?

Сообщение Алина » 13 дек 2010, 12:50

Я опубликовала свою песню в интернете. Мне посоветовали защитить свои права на нее. Так как времени после опубликования песни до регистрации ее на Copytrust.ru прошло больше недели, песню могли "украсть". Если в дальнейшем мне прийдется доказывать свое авторство получится ли мне это сделать?

copytrust
Администратор

Re: Гарантировано ли доказательство авторских прав?

Сообщение copytrust » 13 дек 2010, 15:24

Чем раньше Вы регистрируете данные, тем лучше. Правильнее сказать, автор сначала должен обеспечить защиту прав, а уже потом что-то открыто публиковать. Однако, возможность обеспечить защиту авторских прав не связана напрямую с датой регистрации данных в системе COPYTRUST, т.к. споры в отношении авторских прав рассматриваются в суде, и нельзя заранее сказать какие доводы в окончательно склонят правосудие в Вашу сторону. Формируемые в системе COPYTRUST доказательства это защита приоритета и факта существования (неизменности) документа, а помимо этого, необходимо доказать, что произведение создано Вашим творческим трудом.

Valencia

Сообщение Valencia » 14 дек 2010, 17:12

Если уже материалы,достаточное большое количество выложено в интернете и достаточно долгое время . Есть ли смысл регистрировать их? И если да то возможно ли по истечению большого времени с момента их публикации будет доказать авторское право?

copytrust
Администратор

Сообщение copytrust » 14 дек 2010, 17:27

Смысл регистрировать Ваши произведения и работы есть всегда, независимо от времени открытой публикации. Можно регистрировать не только окончательную (опубликованную) версию произведения, но и черновики, наброски, которые предшествовали созданию произведения.

Чем раньше Вы зарегистрируете свое произведение и чем больше Вы получите независимых доказательств, нет проще будет отстоять Ваше право.

kinokeks

Сообщение kinokeks » 14 дек 2010, 20:34

Мне кажется Алина поступила не разумно так как, кто то другой может позарится на это произведение и зарегистрировать его за собой.

Denis

Сообщение Denis » 14 дек 2010, 21:28

Алина писал(а):Я опубликовала свою песню в интернете. Мне посоветовали защитить свои права на нее. Так как времени после опубликования песни до регистрации ее на Copytrust.ru прошло больше недели, песню могли "украсть". Если в дальнейшем мне прийдется доказывать свое авторство получится ли мне это сделать?
Такие гарантии вряд ли кто то даст!

Filip

Сообщение Filip » 14 дек 2010, 21:57

copytrust писал(а):Чем раньше Вы регистрируете данные, тем лучше. Правильнее сказать, автор сначала должен обеспечить защиту прав, а уже потом что-то открыто публиковать. Однако, возможность обеспечить защиту авторских прав не связана напрямую с датой регистрации данных в системе COPYTRUST, т.к. споры в отношении авторских прав рассматриваются в суде, и нельзя заранее сказать какие доводы в окончательно склонят правосудие в Вашу сторону. Формируемые в системе COPYTRUST доказательства это защита приоритета и факта существования (неизменности) документа, а помимо этого, необходимо доказать, что произведение создано Вашим творческим трудом.
А вот последнее будет сделать не легко после того как, произведения появится на всех порталах.

Zumz

Сообщение Zumz » 21 дек 2010, 11:59

Если сохранились доказательства, к примеру свидетели, блокнот, то удастся. Хороший адвокат и дело в шляпе ;)

3DMetalhead

Сообщение 3DMetalhead » 22 дек 2010, 00:37

Как мне кажется, раз уж вы самостоятельно разместили песню в интернете в свободном доступе и не планируете в будущем получать с неё какую либо прибыль - то получение авторских прав на ваше творение лишь формальность. Данную операцию стоит выполнять лишь в том случае, когда кто-либо будет посягаться на ваши права, и, к примеру, будет продавать вашу песню, выдавая её за свою собственную.

Greenfairy

Сообщение Greenfairy » 22 дек 2010, 17:58

Если песню сочинили вы, и хотите значится владельцем прав на данное произведение - то лучше всего сертифицировать вашу интеллектуальную собственность как можно быстрее.

Ответить

Вернуться в «Вопросы от новичков»