Права Microsoft на разработанную мной программу

Здесь обсуждаются общие вопросы авторского права
Ответить
qwerty

Права Microsoft на разработанную мной программу

Сообщение qwerty » 04 янв 2011, 11:48

Если программа написана с использование программных средств (MS Developer Studio), библиотек (например, MFC), языков (например, C#) компании Microsoft, может ли она заявить авторские права на разработанную программу или ее часть, или на долю в патенте, если программа будет использоваться в некотором комплексном решении на которое будет получен патент?

copytrust
Администратор

Re: Права Microsoft на разработанную мной программу

Сообщение copytrust » 04 янв 2011, 11:59

Авторское право защищает художественную форму и не распространяется на языки программирования п.5 ст. 1259 ГК РФ. Подробнее о защите ПЭВМ и БД читайте тут - viewtopic.php?f=37&t=220

Насколько известно, условия лицензий Microsoft на MS Developer Studio и поставляемые в ее составе библиотеки не ограничивают дальнейшее коммерческой использование полученных компьютерных программ и библиотек - http://www.microsoft.com/express/Suppor ... t-faq.aspx

Заявить права на долю в патенте можно только через суд. Теоретически, основанием может служить нарушение лицензионных прав на используемые в Вашем ПО библиотеки, или если Вы используете нелицензионные копии средств разработки или запатентованные (в США) алгоритмы.

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы права»