Воровство и копирование

Здесь обсуждаются общие вопросы авторского права

Воровство и копирование

Сообщение Madfox » 24 дек 2010, 17:12

Вот есть диск с информацией, вот его своровали. Сворована ли информация? Нет. Сворован диск. А если диск на месте? Если информацию с него просто скопировали? А если скопировали не путем перегона байтов с диска на диск, а путем "запоминания в голове" с целью дальнейшего возможного воспроизведения. Является ли это воровством? Не понятно. Нужно рассматривать множество дополнительных факторов, но все равно начальное определение нам уже не подходит - чужая собственность осталась такой же, какой и была. Просто появилась новая копия, или "что-то похожее на копию".

Можно ли поставить знак равно между "копированием" и "воровством"?
Madfox
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 17:41

Re: Воровство и копирование

Сообщение Verbator » 24 дек 2010, 17:14

Мне кажется, что на сегодняшний день граница между воровством и копированием интеллектуальной собственности довольно размыта, и ни одно законодательство не может дать точного ответа на этот вопрос.
Verbator
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 00:39

Re: Воровство и копирование

Сообщение Kamazoh » 24 дек 2010, 17:16

Ну копирование материалов разрешено тогда, когда это вам разрешил владелец. А воровство - это использование интеллектуальной собственности для получения личной выгоды. Вот как мне кажется.
Kamazoh
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 00:40

Re: Воровство и копирование

Сообщение 3DMetalhead » 24 дек 2010, 17:18

Сейчас принято в конце каждой статьи писать предостережение "Копирование и использование материалов только с разрешения автора" Так что, я думаю, копирование не является воровством как таковым.
3DMetalhead
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 00:20

Re: Воровство и копирование

Сообщение qwerty » 25 дек 2010, 11:43

Если копирование производиться в целях создания резервной копии, то нарушения прав здесь нет. А вот если с целью распространения, тогда это прямое нарушение исключительных прав - п.2, пп.2 ст.1270:
"2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности: 2) распространение произведения путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров;"
qwerty
 
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 19:51


Вернуться в Общие вопросы права

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron