Защита авторских прав на сайт - вопросы по регистрации

Здесь обсуждаются особенности защиты авторских прав на Интернет-сайты и электронный контент

Re: Защита авторских прав на сайт - вопросы по регистрации

Сообщение Babulya » 18 мар 2011, 02:56

matix писал(а):Вы можете выбрать "упрощенную" схему регистрации и выбрать опцию депонирования. Тогда штампы не будут созданы, а регистрируемые данные будут храниться на серверах системы.

Без штампа времени будет ли свидетельство о регистрации являться хоть сколько-нибудь правомочным доказательством в случае судебного разбирательства? Доказательством чего именно оно может являться? Времени регистрации может? Правильно ли я понимаю, что, при двух одинаковых сайтах, свидетельство о регистрации уже говорит о том, который из них создан первым? Проще говоря, в простых обывательских случаях, когда не идет речь о стратегических объектах, а уровень защиты нужен средний, а не высокий, штамп времени очень ли нужен? Или я сама себе ответила?
Babulya

Сообщение matix » 18 мар 2011, 07:37

Я собираюсь указать ФИО автора. Мне нужно посылать конверты с заявлениями по почте заранее, до регистрации документов? Или регистрация пройдет и без этого, и нужно ждать, когда компания запросит?

Ничего отправлять не нужно. Читайте Соглашение о конфиденциальности внимательно (п.2.4 и п.4.3) - https://www.copytrust.ru/m_router.php?q=sitepage/id/2
matix

Сообщение matix » 18 мар 2011, 07:46

Без штампа времени будет ли свидетельство о регистрации являться хоть сколько-нибудь правомочным доказательством в случае судебного разбирательства? Доказательством чего именно оно может являться? Времени регистрации может?

Штамп времени - это, как подпись нотариуса с датой. Чего стоит доказательство времени, когда дата просто написана на документе?
Таким образом штамп времени, позволяет доказать, что эта информация (в неизменном виде) уже существовала на определенную дату и время. См. тут - viewtopic.php?f=11&t=12

Правильно ли я понимаю, что, при двух одинаковых сайтах, свидетельство о регистрации уже говорит о том, который из них создан первым? Проще говоря, в простых обывательских случаях, когда не идет речь о стратегических объектах, а уровень защиты нужен средний, а не высокий, штамп времени очень ли нужен? Или я сама себе ответила?

Да, если при регистрации создавались штампы. Без них свидетельство - это просто страница интернет-сайта, позволяющая заявить широкой аудитории о существовании автора и произведения.
matix

Сообщение Babulya » 18 мар 2011, 11:15

Чего стоит доказательство времени, когда дата просто написана на документе?

Без них свидетельство - это просто страница интернет-сайта, позволяющая заявить широкой аудитории о существовании автора и произведения.

Я говорю о печатной копии свидетельства. В реальной жизни мы привыкли, что документ на то и документ, что удостоверяет какие-либо действия на какой-либо момент времени. Если документ ничего не стоит, то для чего выдается?

Очень прошу не воспринимать мои слова как «наезд». Я всего лишь пытаюсь разобраться. Ведь написано, что регистрацию потом нельзя будет изменить, значит, хотелось бы сразу сделать все правильно, не делая при этом лишнего в конкретном случае. К сожалению, в обилии информации на вашем сайте простому смертному разобраться очень трудно. Лично для меня язык, которым вы пытаетесь донести ее до нас, очень сложен, равно как и навигация по сайту (перечитав все, но не все запомнив и поняв, второй раз не могу найти). Простите великодушно.

Поставлю вопрос по-другому. В тарифном плане нет строчки «создание штампа времени», только «хранение». Означает ли это, что я могу заказать штамп времени, но хранить его у себя, а депонировать только свои данные. Или он вообще создается автоматически, и только хранение - по моему выбору. Я не скрываю, что для меня это вопрос меркантильный, так как файлов, которые хотелось бы зарегистрировать много.
Babulya

Сообщение Babulya » 18 мар 2011, 11:34

matix писал(а):Читайте Соглашение о конфиденциальности внимательно (п.2.4 и п.4.3) - https://www.copytrust.ru/m_router.php?q=sitepage/id/2

Читаю внимательно. Понимаю так: если я собираюсь разместить персональные данные третьего лица, как автора статьи, расположенной на моем сайте, то я должна иметь на руках его письменное разрешение. Так? До сих пор понятно. А дальше?

…а также вы соглашаетесь с тем, что в случае, если в пятидневный срок вы не сможете убедительно подтвердить свое право на такую публикацию…

В пятидневный срок после чего? После регистрации данных? Или будет какой-то запрос?
Что значит убедительно? Послать по почте? Почта может не справиться в пятидневный срок. Простите, но, даже после вторичного «внимательного» прочтения, не понимаю, куда девать эти заявления на бумаге. Особенно после Ваших слов, что «Ничего отправлять не нужно.»
Babulya

Сообщение matix » 18 мар 2011, 12:51

Без штампа времени будет ли свидетельство о регистрации являться хоть сколько-нибудь правомочным доказательством в случае судебного разбирательства? Доказательством чего именно оно может являться? Времени регистрации может? Правильно ли я понимаю, что, при двух одинаковых сайтах, свидетельство о регистрации уже говорит о том, который из них создан первым? Проще говоря, в простых обывательских случаях, когда не идет речь о стратегических объектах, а уровень защиты нужен средний, а не высокий, штамп времени очень ли нужен? Или я сама себе ответила?

Я говорю о печатной копии свидетельства. В реальной жизни мы привыкли, что документ на то и документ, что удостоверяет какие-либо действия на какой-либо момент времени. Если документ ничего не стоит, то для чего выдается?

Нужно понять, что достаточность доказательств определяет только суд. Возможно суду будет достаточно простой справки от COPYTRUST (без штампов и без свидетельств), а может быть и нет. Поэтому необходимо заранее заботиться о формальных доказательствах существования конкретного электронного документа (страницы сайта) на момент времени. Формальные доказательства - это когда независимая экспертиза может подтвердить какой-то факт.

Печатная копия свидетельства о регистрации это документ с печатью организации, который может служить доказательством того, что регистрация (номер такой-то) была произведена (тогда-то) и все. Обратите внимание, что свидетельство с конкретным электронным документом связано косвенно, через номер регистрации и значение хеш-кода. Т.е. невозможно проведение независимой (без привлечения организации Оператора системы COPYTRUST) экспертизы, которая бы доказала на основе этого документа, что искомый электронный документ существовал на такой-то момент времени... А штамп времени (т.к. выдается сторонней уполномоченной организацией), является таким формальным доказательством.
Последний раз редактировалось matix 18 мар 2011, 12:55, всего редактировалось 1 раз.
matix

Сообщение matix » 18 мар 2011, 12:53

В пятидневный срок после чего? После регистрации данных? Или будет какой-то запрос?
Что значит убедительно? Послать по почте? Почта может не справиться в пятидневный срок. Простите, но, даже после вторичного «внимательного» прочтения, не понимаю, куда девать эти заявления на бумаге. Особенно после Ваших слов, что «Ничего отправлять не нужно.»

Если я правильно понимаю Ваше волнение, то могу сказать еще раз, что разрешение на обработку персональных данных нужно подписывать и отправлять по почте только по запросу компании Оператора. Короче, пока Вас лично не попросят что-то подтверждать, подтверждать не нужно.
Последний раз редактировалось matix 18 мар 2011, 13:17, всего редактировалось 1 раз.
matix

Сообщение copytrust » 18 мар 2011, 13:02

Поставлю вопрос по-другому. В тарифном плане нет строчки «создание штампа времени», только «хранение». Означает ли это, что я могу заказать штамп времени, но хранить его у себя, а депонировать только свои данные. Или он вообще создается автоматически, и только хранение - по моему выбору. Я не скрываю, что для меня это вопрос меркантильный, так как файлов, которые хотелось бы зарегистрировать много.

Если вы заказываете создание штампов времени, значит заказываете и их хранение. Штампы времени не высылаются и на руки не выдаются.
copytrust
Администратор

Сообщение Babulya » 18 мар 2011, 14:41

Все. Спасибо большое за разъяснение и терпение.
Теперь разобралась.
Babulya

Пред.

Вернуться в Web-сайты и электронный контент