Вопрос

Здесь обсуждаются особенности защиты авторских прав на Интернет-сайты и электронный контент

Вопрос

Сообщение Дария Дмитраш » 27 фев 2011, 23:19

Буду очень благодарна, если вы ответите мне на такой вопрос.
Очерчиваю ситуацию:
Автор с другого ресурса выложил на второй ресурс ссылку на свой рассказ со словами, что если участникам того ресурса интересно, они могут почитать. Администратор того ресурса сказал, что не допустит рекламы и якобы для удобства своих пользователей скопировал этот рассказ на свой ресурс.
Владелец рассказа увидел это, и попросил убрать рассказ. Но администратор отказался. И отказывается по сей день, хоть ему эту просьбу не раз повторяли.
Возможно ли в данной ситуации предъявить иск? Нарушены ли в данном случае авторские права?
Так же хочу добавить, что всех, кто пытался вести переговоры тут же забанили.
Заранее спасибо.
Дария Дмитраш

Re: Вопрос

Сообщение matix » 28 фев 2011, 07:46

Дария Дмитраш писал(а):Очерчиваю ситуацию:
Автор с другого ресурса выложил на второй ресурс ссылку на свой рассказ со словами, что если участникам того ресурса интересно, они могут почитать. Администратор того ресурса сказал, что не допустит рекламы и якобы для удобства своих пользователей скопировал этот рассказ на свой ресурс.
Владелец рассказа увидел это, и попросил убрать рассказ. Но администратор отказался. И отказывается по сей день, хоть ему эту просьбу не раз повторяли.
Возможно ли в данной ситуации предъявить иск? Нарушены ли в данном случае авторские права?
Так же хочу добавить, что всех, кто пытался вести переговоры тут же забанили.

Публикация произведений должна производиться только с письменного согласия автора (ст. 1286 ГК РФ). Если разрешения нет, то это нарушение прав.

Чтобы предъявить иск нужно:
- защитить авторские права на произведение (чтобы права не были оспорены);
- подтвердить факт незаконной публикации (см. тут - viewtopic.php?f=11&t=25)
matix

Re: Вопрос

Сообщение Дария Дмитраш » 28 фев 2011, 14:43

Огромное вам спасибо за ответ. На данном этапе я примерно всё поняла. :)
Дария Дмитраш

Вернуться в Web-сайты и электронный контент