Использование материалов в интернете

Здесь обсуждаются особенности защиты авторских прав на Интернет-сайты и электронный контент

Использование материалов в интернете

Сообщение Madfox » 22 дек 2010, 21:50

В процессе изучения правил функционирования системы возник такой вопрос к администрации и пользователям: каким образом я могу защитить свою интеллектуальную собственность, которая размещается на моём сайте, от копирования и использования в своих целях без моего ведома?
Madfox

Re: Использование материалов в интернете

Сообщение 3DMetalhead » 22 дек 2010, 23:00

В большинстве случает размещение объявления о том, что ссылка на оригинальных источник при использовании материалов обязательно, обычно помогает. А полностью контролировать этот процесс практически невозможно, разве что вы будете постоянно проверять это в интернете и писать автору.
3DMetalhead

Сообщение Komandos » 28 дек 2010, 22:44

То есть защитить практически нельзя, или бороться с ветряными мельницами придется
Komandos

Сообщение Мак » 18 янв 2011, 20:51

Я иногда использую контент (фотографии, картинки), размещенный в Интернете, в своих работах. При этом указываю, что в данной конкретной работе использованы материалы Интернет, без указазания конкретного сайта, поскольку зачастую установить сайт - первоисточник заимствованного контента бывает невозможно (одна и та же картика может быть размещена на нескольких сайтах). По моему мнению, мои действия могут считаться допустимым цитированием, ведь я не присваиваю себе чужое авторство. Или я не права?
Мак

Сообщение copytrust » 21 янв 2011, 22:32

Мак писал(а):Я иногда использую контент (фотографии, картинки), размещенный в Интернете, в своих работах.

Можете привести конкретный пример такого использования?
copytrust
Администратор

Сообщение Мак » 22 янв 2011, 22:17

copytrust писал(а):
Мак писал(а):Я иногда использую контент (фотографии, картинки), размещенный в Интернете, в своих работах.

Можете привести конкретный пример такого использования?

Например, скоро выйдет учебное пособие "История России: конец XX века". Без иллюстраций это издание сильно проигрывало бы (вряд ли кто сегодня помнит или знает, как выглядел ваучер), поэтому оно было снабжено фотографиями упоминаемых в нем политических деятелей, фотографиями разрушенного Грозного, горящего здания Парламента и пр. Фотографии, разумеется, взяты из Интернета, о чем будет указано в аннотации либо на обороте титульной страницы (пока не решила еще).
Мак

Сообщение qwerty » 23 янв 2011, 15:26

Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях
1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических или информационных целях правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;
2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;
3) воспроизведение в прессе, сообщение в эфир или по кабелю правомерно опубликованных в газетах или журналах статей по текущим экономическим, политическим, социальным и религиозным вопросам или переданных в эфир произведений такого же характера в случаях, когда такое воспроизведение или сообщение не было специально запрещено автором или иным правообладателем;
4) воспроизведение в прессе, сообщение в эфир или по кабелю публично произнесенных политических речей, обращений, докладов и других аналогичных произведений в объеме, оправданном информационной целью. При этом за авторами таких произведений сохраняется право на их опубликование в сборниках;
5) воспроизведение или сообщение для всеобщего сведения в обзорах текущих событий средствами фотографии, кинематографии, путем сообщения в эфир или по кабелю произведений, которые становятся увиденными или услышанными в ходе таких событий, в объеме, оправданном информационной целью;
6) воспроизведение без извлечения прибыли рельефно-точечным шрифтом или другими специальными способами для слепых правомерно опубликованных произведений, кроме произведений, специально созданных для воспроизведения такими способами.
qwerty

Вернуться в Web-сайты и электронный контент