Ссылки с сайтов на файлобменники.

Здесь обсуждаются особенности защиты авторских прав на Интернет-сайты и электронный контент
Ответить
unflex

Ссылки с сайтов на файлобменники.

Сообщение unflex » 06 июн 2011, 13:53

Здравствуйте.

Я автор книги. Недавно обнаружил на одном сайте ссылку на ресурс depositfiles.com где размещена эта книга в оцифрованном виде.
С кем мне надо бороться? С владельцем сайта, (владелец сайта утверждает, что на его сервере никаких файлов не хранится),
или обращаться к администрации DepositFiles?
Сайт на котором размещена ссылка является украинским и сервер находится на территории Украины. Владелец сайта говорит,
что украинского законодательства он не нарушает, так ли это?

Как поступить?

copytrust
Администратор

Re: Ссылки с сайтов на файлобменники.

Сообщение copytrust » 06 июн 2011, 15:25

unflex писал(а):Сайт на котором размещена ссылка является украинским и сервер находится на территории Украины. Владелец сайта говорит,
что украинского законодательства он не нарушает, так ли это?
Нет, не так. Украина, как и Россия, подписала Бернскую конвенцию и имеет в своем законодательстве соответствующие статьи уголовного и гражданского кодексов защищающие интересы авторов.
unflex писал(а):Я автор книги. Недавно обнаружил на одном сайте ссылку на ресурс depositfiles.com где размещена эта книга в оцифрованном виде.
С кем мне надо бороться? С владельцем сайта, (владелец сайта утверждает, что на его сервере никаких файлов не хранится),
или обращаться к администрации DepositFiles?
Бороться нужно непосредственно с сайтом посредством которого производиться незаконное распространение контрафактных копий Вашей книги. Факт того, что на сайте нет текста книги, а есть только ссылка на другой сервер (где физически расположены данные), только отягчает положение, т.к. в первом случае это незаконное использование, а во втором незаконное распространение, причиняющее больший вред.

Что нужно сделать:
1. Обеспечить доказательство приоритета своих авторских прав (если нет - см. http://www.copytrust.ru).
2. Обеспечить доказательство факта незаконно распространения материалов (это можно сделать с помощью нотариуса)
3. Обратить в правообхранительные органы с заявлением о нарушении авторских и исключительных прав и установлении личности владельца сайта (самостоятельно это делать не нужно).
4. Обратиться с заявлением в суд о взыскании с ответчика компенсации за причиненный материальный ущерб.

Посмотрите предусматриваемую ответственность по аналогичным статьям Российского законодательства - viewtopic.php?f=46&t=314
Зарегистрированным пользователям системы COPYTRUST мы помогаем найти адвоката.

Ответить

Вернуться в «Web-сайты и электронный контент»