Авторские права в интернете

Здесь обсуждаются особенности защиты авторских прав на Интернет-сайты и электронный контент

Авторские права в интернете

Сообщение Kukurun » 07 ноя 2011, 22:04

Добрый день.Вопрос такого плана.
Если я сделаю тематический сайт основываясь на игру, возьму арт из игры для дизайна своего сайта, не нарушу ли я авторские права при условии что будет идти зароботок с этого ресурса,но не в коем случае я не собираюсь продавать их изоброжения и игру,заработок будет другого плана,
Или нужно делать запрос в организацию по этому поводу или же можно указать коопирайт и кому принадлежат права?
Помогите пожалуйста разобраться с этим вопросом.
Заранее благодарен.
Kukurun

Re: Авторские права в интернете

Сообщение qwerty » 08 ноя 2011, 05:35

Совершенно не важно извлекаете Вы прибыль или нет. Использовать произведения другого автора Вы можете только с разрешения правообладателя, за исключением случаев прямо предусмотренных законом - статьи 1273 - 1280 ГК РФ. Но все эти случаи (если мы говорим о сайтах) относятся к сфере цитирования в информационных, научных, учебных или культурных целях

Напишите письмо разработчику игры, возможно они дадут Вам такое согласие. При этом имейте в виду, что в соответствии с законодательством РФ, это согласие должно быть в письменной форме - ст. 1286 ГК РФ.
qwerty

Сообщение Kukurun » 08 ноя 2011, 17:09

Большое спасибо за ответ, но кое что еще хотелось бы уточнить , судя по статье 1273 РФ частичное использование графики в дизйне сайта не входит в список исключений.В статье 1276 РФ говорится что фотографическое произведение допускается использовать без согласия автора в открытом для свободного посещения (как я понимаю интернет можно считать таковым?), за исключением "когда изображение произведения используется в коммерческих целях".По сути данное изоброжение само по себе отдельно не используется в коммерческих целях, а является лишь частью коммерческого объекта т.е. игры. Значит частичное использование не подходит под оговорку "за исключением случаев, когда изображение произведения таким способом является основным объектом этого воспроизведения, сообщения в эфир или по кабелю либо когда изображение произведения используется в коммерческих целях.", значит можно смело использовать?
Поправьте если я не так понял пожалуйста.

Просто компания большая и известная, да к тому же иностранная, мне кажется мало вероятно, что они ответят на мой запрос.Для них он явно не значителен.
Kukurun

Сообщение matix » 08 ноя 2011, 18:49

Извините, но Вы пытаетесь все это "притянуть за уши". В этих статьях говориться, что свободное цитирование разрешено, если такое производиться в просветительских, гуманитарных целях, или, если такое использование произведения является следствием обстоятельств - например, Вы фотографируете событие, а в объектив попал фасад дома (который является объектом произведения архитектуры).
matix

Сообщение Kukurun » 09 ноя 2011, 13:27

Да,возможно не так понял, но смущает то, что на пример есть хостинг сайтов довольно популярный - Ucoz, в некоторых своих стандартных дизайнах для сайтов они используют графику из игр, а контора вроде как серьезная и на рынке уже не один год.Не ужели они у всех разрешение спрашивали...А если да то получается, что я сам не могу использовать арт из игры, а если возьму их шаблон даже с теми же картинками, то уже можно? :shock:

ох уж эти законы, ничо не понять :lol:
Kukurun

Сообщение matix » 09 ноя 2011, 14:39

Если используют без разрешения, значит нарушают закон. :)
matix

Вернуться в Web-сайты и электронный контент