Авторское право на дизайн

Здесь обсуждаются особенности защиты авторских прав на произведения графики и дизайна

Авторское право на дизайн

Сообщение wonder » 19 июн 2011, 11:43

Здравствуйте!

Хотелось бы воспользоватся услугами вашего сервиса, однако возникает такой вопрос. Мы заказали разработку уникального макета у дизайнера, для исключения случаев его копирования мы намерены зарегистрировать на него авторские права. Возникает вопрос, кто (мы или дизайнер) должен регистрировать макет в вашем сервисе? И, если потребуется дальнейшее его изменения, то требуется ли по новой регистрировать работу?

Как я понял, после регистрации макеты, мы получаем свидетельство, о то, что является его автором, однако, по сути, автором являемся не мы, нужно ли учитывать этот факт? Или можно просто представится автором макета, если этого не против дизайнер?

Если дело дойдет до суда, то кто должен будет выступать в роли истца? И нужно ли присутствие настоящего автора макета?

Заранее спасибо за ответы.
wonder

Re: Авторское право на дизайн

Сообщение copytrust » 20 июн 2011, 09:25

wonder писал(а):Возникает вопрос, кто (мы или дизайнер) должен регистрировать макет в вашем сервисе?

Зарегистрировать произведение (работу) в системе COPYTRUST может любое лицо имеющее права на данное произведение или законный представитель такого лица. Т.е. это может сделать сам автор, владелец исключительных прав или их доверенное лицо (см. здесь - viewtopic.php?f=11&t=1365)

wonder писал(а):И, если потребуется дальнейшее его изменения, то требуется ли по новой регистрировать работу?

Если произведение было изменено, то с точки зрения системы, это уже новое произведение и его необходимо регистрировать еще раз (см. здесь - viewtopic.php?f=11&t=43)

wonder писал(а):Как я понял, после регистрации макеты, мы получаем свидетельство, о то, что является его автором, однако, по сути, автором являемся не мы, нужно ли учитывать этот факт? Или можно просто представится автором макета, если этого не против дизайнер?

При регистрации произведения (работы) необходимо указать всех лиц имеющих права на данное произведение (см. здесь - viewtopic.php?f=11&t=136).

В вашем случае, Вы приобретаете исключительные права на дизайн-макет у автора (дизайнера). Т.к. использовать произведение скорее всего будете Вы, то регистрировать его нужно именно Вам, указав кто является автором, а кто владельцем исключительных прав. Не забудьте указать основание перехода исключительных прав от автора к Вам (договор продажи прав, исключительная лицензия и т.д.).

Если дело дойдет до суда, то кто должен будет выступать в роли истца? И нужно ли присутствие настоящего автора макета?

Все зависит чьи права были нарушены... Если исключительные права, то истцом должны выступать Вы, если права автора, то автор.
copytrust
Администратор

Сообщение wonder » 20 июн 2011, 20:45

Большое спасибо за подробные пояснения, теперь всё стало более менее понятно, однако возник ещё один вопрос:

Не забудьте указать основание перехода исключительных прав от автора к Вам (договор продажи прав, исключительная лицензия и т.д.).

Обязательно ли составления договора? Дело в том, что дизайнер живет в другой стране (но в пределах СНГ), и лично подписать договор будет немного проблематично как для нас, так и для него.
Мы планировали заплатить за его работу с помощью виртуальных денег - WebMoney, однако, насколько я знаю, такой способ оплаты не является официальным. Как нам лучше поступить в данной ситуации? Какой договор составить, кто его должен составлять? После составления, как я понимаю, мы должно отправить этот договор почтой нашему дизайнеру, что бы он его подписал, а после этого выслал обратно. Однако каким образом подтвердить факт передачи средств дизайнеру? Или это не обязательно?

Заранее спасибо за ответ.
wonder

Сообщение matix » 20 июн 2011, 22:03

copytrust писал(а):Обязательно ли составления договора? Дело в том, что дизайнер живет в другой стране (но в пределах СНГ), и лично подписать договор будет немного проблематично как для нас, так и для него.

Согласно законодательству соблюдение письменной формы (или электронной с применением ЭЦП) является обязательным условием перехода прав. (подробнее об этом и о готовящейся услуге, здесь - viewtopic.php?f=4&t=903)

wonder писал(а):Мы планировали заплатить за его работу с помощью виртуальных денег - WebMoney, однако, насколько я знаю, такой способ оплаты не является официальным.

Сервисы электронных платежей, такие как WebMoney или Яндекс.Деньги совершенно легальны. Поэтому перевод средств с помощью них может быть признан в качестве оплаты по договору, если такой способ оплаты предусмотреть в договоре.

wonder писал(а):Какой договор составить, кто его должен составлять?

Типовая форма договора здесь - viewtopic.php?f=46&t=1370

wonder писал(а):После составления, как я понимаю, мы должно отправить этот договор почтой нашему дизайнеру, что бы он его подписал, а после этого выслал обратно. Однако каким образом подтвердить факт передачи средств дизайнеру? Или это не обязательно?

Что-то доказывать или подтверждать нужно только в суде. Но если это потребуется, Вы вполне можете ссылаться на номер транзакции в платежной системе при условии персонального аттестата WM или идентифицированного кошелька Яндекс.Деньги.

Как нам лучше поступить в данной ситуации?

Произведение можно зарегистрировать до или после подписания договора. Договор будет нужен к моменту начала использования произведения.
matix

Сообщение wonder » 23 июн 2011, 21:53

Согласно законодательству соблюдение письменной формы (или электронной с применением ЭЦП) является обязательным условием перехода прав. (подробнее об этом и о готовящейся услуге, здесь - viewtopic.php?f=4&t=903)

Можно ли пояснить немного насчет ЭЦП. Насколько я понял его можно получить на сайте http://www.e-certificate.ru/, оформив заказ на частное лицо, в нашем случае - дизайнера. Он должен ввести свои данные, верно? Однако немного непонятно адрес места получения сертификата, там указан г. Юбилейный (МО), ул. Ленинская, д. 4, пом 7 - что это за адрес? По этому адресу нужно получить какой-то документ, или это просто формальный адрес? Нужно ли его вообще посещать дизайнеру?
Далее, что нужно указывать в комментариях? Описать предмет сделки? Визуально описать макет сайта, или просто написать текст для будущего покупателя, который больше нигде использоваться не будет?

Прозвучит немного глупо, но может есть человек, который уже работал с данным сайтом и может вкратце рассказать о том, как осуществить передачу исключительных прав, более понятным языком, а то, если честно, на странице http://forum.copytrust.ru/viewtopic.php?f=4&t=903 не совсем всё мог понять.

Заранее спасибо за помощь.
wonder

Сообщение qwerty » 23 июн 2011, 22:03

wonder писал(а):Можно ли пояснить немного насчет ЭЦП. Насколько я понял его можно получить на сайте http://www.e-certificate.ru/, оформив заказ на частное лицо, в нашем случае - дизайнера. Он должен ввести свои данные, верно? Однако немного непонятно адрес места получения сертификата, там указан г. Юбилейный (МО), ул. Ленинская, д. 4, пом 7 - что это за адрес? По этому адресу нужно получить какой-то документ, или это просто формальный адрес? Нужно ли его вообще посещать дизайнеру?
Далее, что нужно указывать в комментариях? Описать предмет сделки? Визуально описать макет сайта, или просто написать текст для будущего покупателя, который больше нигде использоваться не будет?

Мне кажется, в предыдущем посте ясно было написано, что услуга еще не оказывается.
qwerty

Сообщение copytrust » 23 июн 2011, 22:14

wonder писал(а):
Прозвучит немного глупо, но может есть человек, который уже работал с данным сайтом и может вкратце рассказать о том, как осуществить передачу исключительных прав, более понятным языком, а то, если честно, на странице http://forum.copytrust.ru/viewtopic.php?f=4&t=903 не совсем всё мог понять.

Что именно не ясно?
copytrust
Администратор

Сообщение wonder » 28 июн 2011, 15:25

Извиняюсь за долгий ответ.

copytrust, судя по словам qwerty, сайт http://www.e-certificate.ru/ (ссылку на который я нашел на вашем сайта, а теперь, к сожалению, её обнаружить не смог) в данный момент не предоставляет возможность ЭЦП документов. Получается сейчас передачу исключительных прав можно только с помощью заключения договора по форме viewtopic.php?f=46&t=1370 ? Я всё правильно понял?

В итоге мы получаем следующий алгоритм действий:

1) Я, как будущий правообладатель, составляю договор в соответствии с формой ( viewtopic.php?f=46&t=1370 ) в 2 экземплярах
2) Отправляю данный договор автору макета и он под ним подписывается и высылает мне обратно
3) После получения подписанного договора я произвожу его регистрацию в системе CopyTrust

В итоге я получаю исключительные права на данное произведение и в случае его копирования могу обратиться с исковым заявлением в суд?
wonder

Сообщение matix » 28 июн 2011, 16:25

wonder писал(а):В итоге мы получаем следующий алгоритм действий:

1) Я, как будущий правообладатель, составляю договор в соответствии с формой ( viewtopic.php?f=46&t=1370 ) в 2 экземплярах
2) Отправляю данный договор автору макета и он под ним подписывается и высылает мне обратно
3) После получения подписанного договора я произвожу его регистрацию в системе CopyTrust

В итоге я получаю исключительные права на данное произведение и в случае его копирования могу обратиться с исковым заявлением в суд?

В целом, все верно. Замечание: в системе регистрируется дизайн-макет, а не договор.
В договоре рекомендую оставить пустое поле, в которое после регистрации объекта в системе вписать его регистрационный номер. Чтобы объект на который передаются права, был однозначно идентифицирован.
matix

Сообщение wonder » 29 июн 2011, 14:19

matix, спасибо, теперь всё стало более менее понятно. Только осталось пару сомнений:

1) Нужно документ о передаче исключительных прав заверять у нотариуса, или он и так имеет юридическую силу?
2) При регистрации макета в системе CopyTrust можно ли его запаковать в архив, что бы уменьшить его вес, или обязательно нужно отправлять исходник в .psd формате?
wonder

След.

Вернуться в Графика и дизайн