Законность использования лицензий Creative Commons в России

Последние новости и изменения системы COPYTRUST
Ответить
copytrust
Администратор
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 17:39

Законность использования лицензий Creative Commons в России

Сообщение copytrust » 31 июл 2011, 12:01

Лицензии Creative Commons (СС) сегодня действуют во многих странах мира. В последнее время не утихают дискуссии о возможности их использования в России. Заинтересованные лица и ведомства сообщают общественности о легальности лицензий СС и об их соответствии российскому законодательству. Но как обстоят дела на самом деле?

Читать статью - http://www.copytrust.ru/m_news.php?id=74

matix
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 15:13

Re: Законность использования лицензий Creative Commons в Рос

Сообщение matix » 31 июл 2011, 12:19

Вот фрагмент переписки между COPYTRUST и представителем СС

--------------------------

Наша организация специализируется на защите авторских прав в цифровой
среде. В этой связи нам хотелось сотрудничать с Вашей организацией.
Изучая такую возможность, у нас возник вопрос относительно
применимости на территории РФ предлагаемых к использованию лицензий
СС.

В соответствии с действующей редакцией Гражданского кодекса РФ вопросы
передачи исключительного права на результаты интеллектуальной
деятельности регулируются статьями 1233-1239.

В статье 1233 "Распоряжение исключительным правом", пункт 1 сказано:
"1. Правообладатель может распорядиться принадлежащим ему
исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или
на средство индивидуализации любым не противоречащим закону и существу
такого исключительного права способом, в том числе путем его
отчуждения по договору другому лицу (договор об отчуждении
исключительного права) или предоставления другому лицу права
использования соответствующих результата интеллектуальной деятельности
или средства индивидуализации в установленных договором пределах
(лицензионный договор)."

Пункт 2 статьи 1235 "Лицензионный договор" гласит:

"2. Лицензионный договор заключается в письменной форме, если
настоящим Кодексом не предусмотрено иное.
Лицензионный договор подлежит государственной регистрации в случаях,
предусмотренных пунктом 2 статьи 1232 настоящего Кодекса.
Несоблюдение письменной формы или требования о государственной
регистрации влечет за собой недействительность лицензионного
договора."

Пункт 2 статьи 1234 "Договор об отчуждении исключительного права" гласит:

2. Договор об отчуждении исключительного права заключается в
письменной форме и подлежит государственной регистрации в случаях,
предусмотренных пунктом 2 статьи 1232 настоящего Кодекса. Несоблюдение
письменной формы или требования о государственной регистрации влечет
недействительность договора.

Прошу Вас прокомментировать, каким образом с этой точки зрения
действуют предлагаемые Вами лицензии Creative Commons на территории
РФ. Как А также как регулируются вопросы нарушения условий выданных
лицензий.

С Уважением,
Подпись

matix
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 15:13

Re: Законность использования лицензий Creative Commons в Рос

Сообщение matix » 31 июл 2011, 12:20

Добрый день,

Я являюсь правовым экспертом ИРИО. От Вас поступил вопрос о возможности применения лицензий СС на территории РФ и о порядоке разрешения споров в случае нарушения условий таких лицензий.

Вопрос о соответствии лицензий СС российскому законодательству очень широко обсуждается, особенно в последние несколько месяцев. Информацию о данной дискуссии Вы можете найти, в том числе, и на нашем сайте creativecommons.ru.

Спор крутится в основном вокруг того, на сколько лицензии СС отвечают требованию законодательства о письменной форме лицензионного договора, обсуждается и проблема идентификации сторон такой лицензии, а также соответствие ряда условий лицензии императивным требованиям российского законодательства, например, о том, что право на неприкосновенность произведения неотчуждаемо. В целом, многие юристы придерживаются точки зрения, что уже сейчас грамотное толкование действующих норм ГК РФ (в том числе норм общей части ГК о порядке заключения договоров), позволяет признавать обязательную юридическую силу за лицензиями СС.

Что касается порядка разрешения споров относительно нарушения условий лицензий СС, то он такой же, как и в случае заключения обычного лицензионного договора в бумажной форме. Главное отличие будет состоять в порядке доказывания в суде, но это характерно не только для лицензий СС, а для всех гражданско-правовых отношений, которые оформляются посредством сети Интернет.

С уважением,
подпись

matix
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 15:13

Re: Законность использования лицензий Creative Commons в Рос

Сообщение matix » 31 июл 2011, 12:21

Вот такой уклончивый ответ....
Оставляю без комментариев.

Ответить

Вернуться в «Новости и изменения»