Права на фотограии

Здесь обсуждаются особенности защиты авторских прав на фотографии

Права на фотограии

Сообщение 3DMetalhead » 23 дек 2010, 00:08

У меня возникла такая ситуация: во время выступления на концерте всемирно известной группы, я делал фотоснимки выступления ан профессиональную аппаратуру будучи аккредитованным на данном концерте. Но тем не менее, охрана попросила меня удалить фотографии на месте. Имел ли я право отказать в удалении контента, или фотографии являлись собственностью группы?
3DMetalhead

Re: Права на фотограии

Сообщение copytrust » 23 дек 2010, 08:19

Во-первых, в какой стране это было? Во-вторых, Вы снимали крупные планы артистов или группу в интерьере зала и сцены?

В России существует статья гражданского кодекса 152.1 "Охрана изображения гражданина"
"Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату."

Во-вторых, Ваши действия могут быть квалифицированы как нарушение прав исполнителей, ст. 1315 и 1317 ГК РФ

В-третьих, Ваши действия могут быть квалифицированы как нарушение соответствующих правил установленных организаторами концерта в целях обеспечения безопасности или условий контракта с данной группой.
copytrust
Администратор

Re: Права на фотограии

Сообщение Pushkin » 29 дек 2010, 14:21

Я думаю что фото является собственностью фотографа, а охрана просто нарушила права. Другое дело если бы там просто было запрещено снимать.
Pushkin

Вернуться в Фотография