Кто правообладатель-фотограф или модель?

Здесь обсуждаются особенности защиты авторских прав на фотографии

Re: Кто правообладатель-фотограф или модель?

Сообщение DigitalAngels » 23 апр 2011, 14:03

qwerty писал(а):У фотографа авторские права - он может использовать фотографию по своему усмотрению, если не нарушает права третьих лиц.

То есть, я могу на улице сфотографировать, предположим, Филиппа Киркорова и разместить эту фотку на рекламе своих пельменей?
DigitalAngels

Сообщение matix » 23 апр 2011, 17:59

Статья 152.1 ГК РФ определяет: Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей.
matix

Сообщение DigitalAngels » 26 апр 2011, 15:14

matix писал(а):Статья 152.1 ГК РФ определяет: Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей.

Проблема стара как мир - "закон - что дышло, куда повернешь - так и вышло".

Так имел фотограф право публиковать фото ребенка или нет?

Могу я Филю на пельмени прилепить или нет?
DigitalAngels

Сообщение matix » 28 апр 2011, 06:52

DigitalAngels писал(а):Так имел фотограф право публиковать фото ребенка или нет?
Могу я Филю на пельмени прилепить или нет?

Еще раз:
"Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина."

Перевожу на русский - если родители ребенка дадут письменное согласие (он сам за себя действовать не может - т.к. несовершеннолетний) или Филип даст свое письменное согласие на такое использование его изображения.
matix

Пред.

Вернуться в Фотография