Защита ПО

Здесь обсуждаются особенности защиты авторских прав на программы для ЭВМ и базы данных

Защита ПО

Сообщение 3DMetalhead » 22 дек 2010, 18:24

Я программист, разрабатываю ПО различного вида. На данный момент делаю несколько проектов для себя и вскоре выпущу в пользование.
Очень не хочется чтобы кто-то повторил мои идеи и выпустил копии или аналоги моих ПО, потому как ПО уникальное и пока аналогов нет. Подскажите пожалуйста как мне лучше поступить?
3DMetalhead

Re: Защита ПО

Сообщение copytrust » 23 дек 2010, 08:30

Идеи не защищаются авторским правом - пункт 6 ст.1259 ГК РФ.
Вы можете защитить текст компьютерной программы - viewtopic.php?f=11&t=20
copytrust
Администратор

Сообщение 3DMetalhead » 24 дек 2010, 01:02

Я имел ввиду не текст какой-то конкретной разработанной мной программы, а общий алгоритм работы программного обеспечения, которое я пишу.
3DMetalhead

Сообщение matix » 24 дек 2010, 08:14

3DMetalhead писал(а):Я имел ввиду не текст какой-то конкретной разработанной мной программы, а общий алгоритм работы программного обеспечения, которое я пишу.

Пункты 5,6 ст.1259 ГК РФ:

5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования.

6. Не являются объектами авторских прав:

1) официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы;

2) государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и тому подобное), а также символы и знаки муниципальных образований;

3) произведения народного творчества (фольклор), не имеющие конкретных авторов;

4) сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).
matix

Вернуться в Программы для ЭВМ и базы данных