Популярные методы защиты авторских прав

Здесь обсуждаются факты судебной или иной практики защиты авторских прав
Ответить
copytrust
Администратор

Популярные методы защиты авторских прав

Сообщение copytrust » 10 дек 2010, 17:20

Каждый из нас в той или иной степени является автором. Одни пишут стихи или делают фотографии, другие создают научные работы или пишут статьи в журналы. В современном мире при современном уровне развития информационных технологий все больше и больше людей создают произведения в цифровой форме. Сохраняя произведение в виде файла, публикуя его в Интернет, многие не задумываются - насколько актуальным становится вопрос о защите авторских прав, учитывая доступность и простоту копирования, а в последствие, возможно, и незаконное использование труда автора другими людьми.

В соответствии с законодательством РФ официальной процедуры регистрации авторских прав не существует. Исключение составляют лишь программы для ЭВМ и базы данных, регистрируемые в Роспатенте. В пункте 4 статьи 1259 ГК РФ записано: «Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей».

Однако на практике, очень часто авторы сталкиваются с необходимостью заранее обеспечить доказательства своих прав на объект интеллектуальной деятельности, чтобы застраховать себя от потери или непризнания прав автора.

Основным методом превентивной (предварительной) защиты авторских прав является метод обеспечения себя доказательствами существования у автора определенных объектов авторских прав на определенную дату. Наиболее популярными методами формирования таких доказательств являются: депонирование произведения в авторском обществе или юридической компании, нотариальное удостоверение даты и времени произведения, использование Интернет-сервиса COPYTRUST или отправка произведения по почте на свой адрес.

Читать статью полностью - http://www.copytrust.ru/m_router.php?q= ... e/id/34/32

kinokeks

Re: Популярные методы защиты авторских прав

Сообщение kinokeks » 13 дек 2010, 23:05

Наконец-то решится проблема защиты авторских прав в интернете. Очень многие люди публикуют свои произведения на разных сайтах не преследуя корыстных целей,а другие в это время могут спокойно скопировать и использовать материал в коммерции.

Fuck_Off

Сообщение Fuck_Off » 14 дек 2010, 15:31

Действительно наконец-то защита прав дошла и до интернета . Я с подобным сталкивалась в жизни. Я пишу стихи ,не скажу что великий поэт но и не детские стишки. Меня заинтересовало мнение не только друзей но и чужих людей и я выложила свой стих на одном из сайтом соответствующей тематики . И каково было мое удивление когда на одном ресурсе где проводился конкурс мое произведение заняло призовое место. Разбираться было бесполезно,ведь я сама выставила свой стих на всеобщее обозрение и попробуй докажи что это не я его украла и теперь пытаюсь отобрать приз у "настоящего" автора.

yaser

Сообщение yaser » 21 дек 2010, 20:07

Процесс пошел. Теперь авторам будет проще. Тем более что защитить свои авторские права теперь можно не выходя из дома. Это очень удобно.

Madfox

Сообщение Madfox » 22 дек 2010, 23:52

Мне кажется вопрос о качественной защите интеллектуальной собственности в сети интернет - это всего лишь вопрос времени. Скоро должен появиться метод, который позволит сохранить право на копию за истинным владельцем.

Vladimir65
Контактная информация:

Сообщение Vladimir65 » 20 фев 2011, 11:38

Всё это -- не столько патентование (для патентования требуется соблюдение некоторых юридически обязывающих условий и форм представления материала), сколько депозитарий публикаций с фиксацией авторства и времени поступления материала (аналог бумажной публикации), который позволяет контролировать авторство тех или иных материалов и оспаривать в этом деле первенство (правом исключения "третьего" депозитарий не обладает).
Понятно, что на основе поданных в депозитарий материалов далее можно сформировать и патентоспособные заявки, если над этими материалами целенаправленно поработать и не взваливать всё это только на плечи автора. Такое "разделение труда" между творцом и лицензиаром резко повысит активность работы в данной области и выведет "дело ума" из зоны "крепостного права", где оно пребывает сейчас, на свободный рынок обмена авторских прав. В этом случае на этом рынке сразу же появятся заинтересованные третьи (лицензиары и потребители) игроки, да и авторам будет тогда для чего работать.//Терминология --Н.Тупик.

Ответить

Вернуться в «Практика защиты авторских прав»